На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Календарь работ на участке. Май

Посадка и пересадка деревьев и кустарников. В весенний период у растений начинается сокодвижение, они биологически готовы к росту, активному корнеобразованию, поэтому довольно быстро приживаются после посадки. Деревья и кустарники можно пересаживать в течение всего года, но в зимнее и летнее время их необходимо пересаживать с прикорневым комом земли, а в весенний и осенний периоды пересадку можно проводить и с открытой корневой системой.

Порядок выполнения посадочных работ:

  • подготовка растений к пересадке, связанная выбором здорового посадочного материала и последующим выкапыванием саженцев;
  • транспортировка к месту посадки на объекты, временная прикопка, если это саженцы с оголенной корневой системой;
  • подготовка почвы или растительной земли для пересадки;
  • рытье ям и траншей, посадка растений.

Уход за деревьями и кустарниками:

  • перекопка земли под деревьями и кустарниками;
  • опрыскивания против вредителей и болезней. Опрыскивания нельзя производить во время цветения, поэтому работы по опрыскиванию следует завершить до начала цветения, а продолжить их можно будет только по окончании периода цветения;
  • подкормка: в весенний период, когда у растений начинается активный рост корневой системы и надземной части, им необходима подкормка минеральными и органическими удобрениями;
  • полив: при весенних посадках растения нуждаются в постоянном и систематическом поливе. Одновременно с поливом рекомендуется вносить стимуляторы роста (корневин, гетероауксин).

Подготовка почвы под газоны, посев. Сначала производится планировка территории, выбирается мусор. Затем необходимо равномерно насыпать плодородный слой и хорошо его укатать. После этого производится посев газона .

Подготовка почвы для создания цветников, посадка. Цветник является одним из основных элементов декоративного оформления приусадебного участка. Мероприятия по созданию цветника определяются его видом и особенностями произрастания используемых в нем цветочных растений. Подготовка почвы выполняется за 2–3 недели до посадки растений и заключается в создании плодородного слоя: для летников – не менее 20–25 см, многолетников – 30–40 см, для мелких ковровых – около 15 см.

При создании цветников сначала планируют и очищают участок, а затем выкапывают корыто соответствующего размера и конфигурации. На почвах с легким механическим составом (песок, супесь) на дно укладывают слой глины толщиной не менее 10 см, на глинистых почвах делают дренаж. В корыто насыпают заранее подготовленную, заправленную удобрениями растительную землю, учитывая, что почва дает усадку около 5 см. От середины цветника к краю должен быть небольшой уклон, а сам цветник должен подниматься на 5–10 см над поверхностью газона и дорожек. Планируя посадку растений, надо помнить, что в мае еще бывают заморозки. Для посадки берут хорошо сформировавшуюся рассаду в стадии зацветания. Цветники устраивают также способом посева семян цветов в заранее подготовленную почву.

Создание каменистой горки (скального сада, альпинария, рокария). Альпинарий можно строить с весны до осени, однако посадки лучше проводить весной. Строительство начинают с создания дренажной основы (15–20 см), которую нужно хорошо утрамбовать. Затем из необходимого количества грунта и камней формируют сам альпинарий, и производят посадку растений. Почвенная смесь для посадки растений готовится заранее, она не должна содержать сорной растительности. Ассортимент растений для альпинария довольно широк: основу составляют почвопокровные многолетники, без луковичных и клубнелуковичных тоже не обойтись. В композиции скального садика желательно не забыть и про акценты в виде единичных, достаточно крупных растений.

Создание декоративного огорода. Декоративный огород призван удовлетворить как эстетические потребности человека, так и практические – в свежих овощах и зелени. Порядок выполнения работ по устройству декоративного огорода:

  • выбор места под декоративный огород;
  • формирование грядок оригинальной формы;
  • высадка рассады или посев семян овощей, которые имеют интересный внешний вид (базилик, бобы, декоративная капуста, декоративная тыква, луки, расторопша, салат листовой, свекла мангольд, фасоль, черемша, петрушка кудрявая, укроп и пр.)

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».