На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Уход за хвойными

Хвойные деревья и кустарники — это аристократы среди садовых растений. Они круглый год радуют своих обладателей густой зеленой кроной, изысканными формами, издают совершенно неповторимый, целебный аромат. Однако это и самые капризные обитатели усадьбы, каждый из которых имеет свой «нрав». При уходе за ними необходимо соблюдать некоторые простые правила.

  • Полив. Различные хвойные растения по-разному относятся к поливу. Одни засухоустойчивые и не требуют дополнительного полива (например, сосны), другие очень страдают от недостатка влаги (например, туя). Вновь посаженные растения поливают не реже одного раза в неделю. Каждый полив должен быть обильным (от 10 до 20 л воды под каждое растение).

  • Дождевание. Все хвойные породы крайне нуждаются в дождевании (опрыскивании), особенно в засушливый период весенне-летнего сезона. Дождевание проводят ежедневно в вечерние часы (при отсутствии дождя).

  • Подкормка. Хвойные растения меньше нуждаются в подкормке, так как они не теряют листву ежегодно и им не нужно быстро восполнять запасы питательных веществ, необходимых для образования новой листвы. Подкормку минеральными удобрениями проводят лишь после основательного укоренения деревьев и кустарников. Ежегодная подкормка проводится по необходимости по рекомендации специалиста.

  • Борьба с сорняками. Прорастающие сорняки удалять нужно своевременно. Сорняки способствуют развитию болезней, привлекают вредителей, забирают питание, свет и пространство у культурных растений. Химические препараты для удаления сорняков нужно применять аккуратно и только в случае крайней необходимости.

  • Мульчирование. Мульча сохраняет влагу и поддерживает стабильную температуру почвы в зоне активного роста корней. Мульчирующим материалом может служить торф, кора хвойных пород и опавшая листва.

  • Рыхление. Эту операцию проводят после обильного полива неглубоко (5-7 см) в молодых посадках в течение 2-3 лет. Хвойные породы не выносят уплотнения почвы.

  • Обрезка. В ежегодной обрезке хвойные породы не нуждаются. Обрезку проводят для формирования кроны либо для удаления сухих веток. Некоторые породы (пихта, сосна, можжевельник) поддаются формовочной обрезке для загущения кроны.

  • Защита растений зимой. Хвойные растения страдают от сильных иссушающих ветров и яркого весеннего солнца, дающих в сумме весенние ожоги. Поэтому все вновь посаженные растения требуют обвязки нетканным материалом. Кроме того, при сильном снегопаде растение может получить разломы. Для избежания этого кроны хвойных растений связывают шпагатом. Морозы при бесснежных зимах могут повредить корневую систему, от чего защищает зимнее мульчирование. Открывать растения необходимо по мере таяния снега (конец марта – начало апреля). Несвоевременно позднее снятие укрытия ведет к выпреванию растений. Кроме того, постоянно необходимо вести осмотр растений на предмет обнаружения болезней и вредителей.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».