На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Уход за розами, часть 1

Красивые розы — мечта каждого владельца загородного участка. Чтобы она стала реальностью, необходимо знать ряд правил посадки, обрезки, подкормки и полива.

  • Правильный выбор места. Розы любят солнечные и хорошо проветриваемые места. В полутени листья после дождя высыхают медленно, поэтому возрастает опасность возникновения грибных болезней. А при нехватке воздуха в летнюю жару растения испытывают стресс и легко подвергаются поражению вредителями. Почва для роз должна быть рыхлой и плодородной. Тяжелую глинистую улучшают добавлением песка и компоста, а слишком легкую песчаную — внесением компоста или зеленого удобрения из растений-сидератов. Поскольку корневая система у роз глубокая, то мощность плодородного слоя почвы должна быть не менее 80 см. Оптимальный показатель кислотности почвы (pH) составляет 6,5-7,0.

    Важно: розы не следует сажать в местах, где ранее долгие годы росли розы, так как новые растения будут страдать от патогенов, накопленных в почве.

  • Красивые розы — здоровые розы. Довольно часто случается, что во время цветения на листьях роз появляются пятна. Причина этого — грибная инфекция, которая быстро распространяется по воздуху, особенно в дождливую погоду. Первая помощь заключается в обрезке пораженных листьев и стеблей, которые затем обязательно сжигаются, — во избежание переноса спор гриба на здоровые растения ветром. Поскольку грибная инфекция распространяется не только по поверхности листа, но часто проникает и внутрь стебля, его следует срезать до здоровой древесины. Осенью опавшую листву из розария необходимо убирать, потому что как раз в ней обычно и зимуют болезнетворные грибы. В целях локализации возможной грибной инфекции не следует сажать растения близко друг к другу — чем больше расстояние между кустами, тем лучше они проветриваются и быстрее высыхают после дождя. Если для полива в саду используется дождевальная установка, в зону действия которой попадают и розы, придется заранее запастись химическими средствами защиты роз от грибных заболеваний. Наиболее распространенными болезнями являются:

    • черная пятнистость. Заболевание характеризуется появлением на листьях разновеликих темных пятен. Развитию болезни прежде всего способствует повышенная влажность воздуха;
    • розанная ржавчина. Характерный признак заболевания — оранжево-желтые пятна на верхней части листьев и черные пустулы на нижней;
    • настоящая мучнистая роса. На почках, стеблях и листьях появляется мучнистый, легко стирающийся налет.
  • Борьба с непрошенными гостями. Самый простой метод борьбы с вредными насекомыми — удаление пораженных частей растения: листьев, скрученных розанной листоверткой, или побегов, на концах которых поселилась розанная тля. Побеги, внутри которых «путешествуют» личинки розанного пилильщика, необходимо удалять полностью. Если листья розы объедают жучки, гусеницы или слизни, этих вредителей собирают вручную вечером при свете карманного фонаря, так как многие из них начинают проявлять свою активность с наступлением сумерек. Собирать вредных насекомых следует в перчатках, чтобы защитить руки от ядовитых выделений некоторых из них. В жаркое и засушливое лето розы страдают от мелкого паутинного клеща, которых размножается с молниеносной быстротой. В магазинах для садоводов можно приобрести различные химические препараты для борьбы с вредными насекомыми.

    Важно: при покупке уточните, разрешены ли эти препараты для использования на приусадебных участках и в частных садах.

    Справка. Листовертка. Самка листовертки в июне откладывает яйца на листья розы. Появляющиеся из них гусеницы заворачиваются в лист и питаются его зеленой мякотью. Розанная тля. Садоводам хорошо известны многочисленные виды этого вредителя зеленого, коричневого или черного цвета. Чтобы избавиться от него, сначала следует вывести садовых муравьев, которые «пасут» колонии тлей.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».