На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Уход за розами, часть 2

  • Удаление диких побегов. У привитых роз ниже места прививки нередко развиваются дикие побеги, так как подвоем для роз служит шиповник. Распознать дичок можно по более мелким листьям, чем у сортового привоя. Дикую поросль необходимо удалить как можно быстрее, поскольку она быстро растет и, обладая большой жизненной силой, забирает у растения питательные вещества и влагу. Оставленная поросль очень быстро может заглушить сортовую прививку. Чтобы удалить дичок у самого основания, нужно раскопать верхний слой почвы и, обнажив корневую шейку, побег полностью вырезать.

  • Особенности полива. У роз глубоко проникающие корни, которые способны добывать влагу из нижних слоев почвы, но в засушливое лето без полива растениям не обойтись. Поливать следует обильно, чтобы земля хорошо пропитывалась влагой. В среднем на каждый куст требуется от трех до пяти ведер воды раз в 3-5 дней. Поливать лучше всего рано утром или ближе к вечеру и ни в коем случае не допускать попадания воды на листья.

    Совет: земляной валик вокруг куста не даст воде растекаться.

  • Регулярная обработка почвы. Сорняки представляют для розы опасность. Во-первых, они отнимают у неё влагу и питательные вещества, во-вторых, в буквальном смысле этого слова притягивают к себе определенные виды вредителей, которые моментально поселяются на розовых кустах. Сорняки необходимо регулярно удалять, осторожно разрыхляя верхний слой почвы ручным культиватором или лопаткой, чтобы не повредить корни роз и растущих рядом с ними цветочных многолетников. Поверхностная обработка увеличивает способность почвы поглощать воду, в результате чего она дольше остается влажной. Для рыхления глубоких слоев почвы, чтобы корневая система розы дышала и оставалась неповрежденной, используют вилы с двумя зубьями.

  • Подкормка роз. Самым лучшим удобрением для роз служит зрелый компост или перепревший навоз. Прежде чем такое удобрение начнет активно действовать, должно пройти несколько недель, поэтому его следует вносить в почву осенью или весной, как только стает снег. Хорошие результаты дает внесение и минеральных удобрений длительного действия: в апреле и повторно в середине июля. Минеральные удобрения моментального действия служат для быстрого восстановления баланса питательных веществ в почве. Азотные удобрения вносят только весной и в первой половине лета, иначе побеги до наступления зимы не успеют вызреть и окрепнуть.

  • Время посадки. Розы, выращенные в контейнерах, высаживают с мая по сентябрь. Земляной ком опускают в посадочную яму, засыпают землей, землю хорошо приминают, растение обильно поливают. Розы с оголенной корневой системой лучше всего сажать ранней осенью или весной. Перед посадкой стебли обрезают до 20 см и удаляют поврежденные корни. Саженец в течение 4-5 часов выдерживают в воде и только потом высаживают. Место прививки должно быть заглублено примерно на 5 см. После посадки необходимо сделать у основания растения холмик высотой около 15 см. Это предохранит корни от пересыхания.

  • Размножение роз зелеными черенками. Самое благодатное время для черенкования почвопокровных и видовых роз — июнь месяц. Нарезать из средней части еще неодресневевших зеленых побегов черенки длиной по 10 см так, чтобы на каждом было не менее 4-х листьев, нижнюю пару листьев оборвать. Заполнить горшок смесью садовой земли и песка, в центр горшка посадить черенок, заглубив на 3 см, землю слегка утрамбовать, хорошо полить. Поставить горшок в защищенное от прямых солнечных лучей место. К осени черенок окоренится и даст побеги. Зимой молодые растения следует хранить в непромерзающем помещении, а весной их можно будет высадить в грунт.

  • Розы в смешанных посадках. В цветниках, где растут одни чайно-гибридные розы, как правило, много «пробелов», и они не выглядят как единое и завершенное целое. В отличие от миксбордера, где любая комбинация розы с многолетниками воспринимается как законченная композиция. Нельзя, однако, забывать, что розовому кусту требуется простор: так, расстояние между розой и такими высокими многолетниками, как дельфиниум, пион или лилия, должно составлять не менее полуметра. Почвопокровные растения типа манжетки и низкорослая герань могут подобраться к розе поближе. Чтобы в почве не заводились нематоды, к розам подсаживают бархатцы.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».