На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Агротехника клематисов

Для успешного выращивания клематисов крупноцветных гибридных сортов необходимо создать им благоприятные агротехнические условия, а именно: место посадки и состав почвы, уход с период вегетации, зимовку, пересадку.

При выборе участка под клематисы следует учитывать ряд особенностей этой культуры. Лучшее время для посадки клематисов — весна (апрель-начало мая). Клематисы следует высаживать на солнечном месте, защищенном от ветров, в очень питательную, структурную, водопроницаемую щелочную почву с низким уровнем грунтовых вод. Почву вокруг растения необходимо притенить, чтобы уберечь корневую систему от перегрева при попадании на нее прямых солнечных лучей. Для этой цели подойдут низкорослые многолетники, однолетние цветы, декоративные камни.

Для посадки клематисов подходит обычная садовая земля, которую надо «улучшить». Растения сажают на одно место на срок 10-15 лет, поэтому почву под них готовят тщательно. Лучше всего под клематисы копать яму 60х60х60 или 80х80х80 см при расстоянии между растениями 130-150 см. Около домов и других построек клематисы сажают на расстояние не менее 50 см, исключая попадание на растения воды, стекающей с крыши. На дне посадочной ямы устраивают дренаж толщиной 10-15 см из гравия, гальки, битых камней, строительного мусора и пр. Обычную садовую землю смешивают с 15-20 кг хорошо перепревшего навоза, ведром песка, 150-200 г печной золы, 100 г суперфосфата, 100 г извести пушонки из расчета на каждую посадочную яму. Все составные части тщательно перемешивают, а затем уплотняют полученную почвосмесь, чтобы избежать ее оседания в яме.

После того, как яма засыпана подготовленной смесью, в ней насыпается холмик, на котором расправляются корни клематиса. При посадке очень важно заглубить растение на нужную глубину. Молодые растения заглубляют на 2-4 см от нижнего уровня листьев, более взрослые растения на 6-8 см, а 4-5 летние кусты — на 12-16 см. После посадки растение поливается водой и снова проверяется глубина посадки, т.к. почва осядет после полива. Сразу после посадки ставится опора, которая должна быть высокой и прочной. В период вегетации поливают клематисы редко, но обильно, т.к. корни их проникают в почву на глубину до 1 метра. Для интенсивного развития мощной корневой системы и хорошего цветения проводят 4-5 жидких подкормок полным минеральным удобрением (40 г в 10 л воды на 4-5 взрослых растений) или настоем коровяка. Подкормки вносят после полива или дождя. Почву поддерживают в рыхлом состоянии и не допускают зарастания сорняками.

Подготовка клематисов к зимовке заключается в следующем. С наступлением устойчивых заморозков или несколько раньше большинство сортов обрезают на высоту 20-30 см, засыпают сухой землей из расчета 2-3 ведра на куст. У сортов, которые цветут на побегах прошлого года, лиану снимают с опоры, укорачивают до 1 м, укладывают вокруг куста, засыпают листом, землей, сверху накладывают лапник или доски. Такое простое укрытие плюс естественный снежный покров позволяют клематисам переносить до 30 и более градусов мороза.

Весной, как только начинается интенсивное таяние снега, растения освобождают от укрытия постепенно, иначе на перезимовавших побегах не будет цветения, т.к. почки преждевременно прорастут и пострадают от весенних заморозков. Полностью укрытие снимают тогда, когда заморозков уже не ожидается. Растения постепенно разокучивают. На первое время их притеняют, что позволяет избежать усыхания почек на побегах прошлого года от сильного солнечного перегрева. У старых клематисов, особенно с хорошей побегообразующей способностью, слабые, тонкие побеги весной вырезают, благодаря чему на сильных побегах, которые получают дополнительно питательные вещества, формируются более крупные цветки. С этой же целью рекомендуется удалять лишние бутоны и завязи.

Необходимо знать, что даже при самой высокой агротехнике полный декоративный эффект клематисы обеспечивают только на третий год после посадки.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».