На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Правильная обрезка, часть 1

Каждому садоводу-любителю знакомо чувство неуверенности и страха, когда он поднимает руку с секатором на своего любимца. Будучи не в состоянии преодолеть его, кто-то либо оттягивает или даже совсем отказывается от этого важного мероприятия, либо перекладывает проблему на плечи специалиста. А ведь если немного вникнуть в суть дела, обрезка кустарников не так уж и сложна. Самое важное — точно знать, какую цель Вы хотите и можете достичь с помощью обрезки. Жизнеспособность и пышность цветения очень многих кустарников стимулирует так называемая обрезка ухода или поддерживающая, когда Вы удаляете старые ветви и тем самым высвобождаете место более молодым и сильным побегам. Кроме того, многие запущенные или годами неправильно обрезавшиеся кустарники можно вновь привести в порядок с помощью омолаживающей обрезки.

Обращайте внимание на естественную форму роста кустарников. При поддерживающей обрезке нужно стараться сохранять естественный облик растения, а не стричь все ветки «под одну гребенку». Начинать обрезку надо с нижней части куста, медленно продвигаясь вверх. Это избавит от двойной работы, т.к. более тонкие веточки убирают разом вместе с целой веткой.

Группа обрезки 1.

  • Виды: форзиция, чубушник, дейция, вейгела, сирень, декоративная смородина, весенне-цветущие спиреи (с. серая, с. Вангутта) и другие ранне-цветущие кустарники.

  • Признаки: листопадные кустарники, новые побеги у которых образуются всегда в нижней части куста или в середине прошлогодних ветвей.

  • Тип и сроки обрезки: поддерживающая обрезка раз в два–три года весной после цветения; запущенные кусты можно омолодить, обрезав радикально почти до основания (15-20 см от земли). Большинство кустарников группы 1 быстро стареют: на старых ветвях образуется заметно меньше цветков, ветви оголяются и куст заметно теряет декоративность. Поэтому уже через два–три года после посадки необходимо провести первое прореживание и повторять его с тем же интервалом. Удаляют примерно половину всех старых ветвей прямо на уровне почвы. Распознать их можно по иной окраске коры и слишком сильному ветвлению, часто с множеством коротких приростов. Многие и этих декоративных кустарников, в частности, форзиция и спирея, дают новые побеги и в средней части старых ветвей. Можно оставить один–два молодых побега, удалив старую ветвь выше места их отхождения. Укорачивайте на треть и некоторые слишком длинные, прутьевидные побеги, чтобы стимулировать ветвление. Сирень интенсивно цветет в следующем году, если отцветшие метелки над хорошо развитой цветковой почкой срезать до того, как начнут завязываться семена. У форзиции больше всего цветков образуется на трехлетних ветках. Более старые ветви Вы определите по слабым боковым веточкам со множеством коротких приростов

Группа обрезки 2.

  • Виды: буддлея, карликовые спиреи (с.японская, с. Бумальда, с.ниппонская), гортензия метельчатая, леспедеца, кустарниковый зверобой, лапчатка кустарниковая (курильский чай) и др.
  • Признаки: листопадные кустарники, у которых цветки образуются летом на побегах текущего года.
  • Тип и сроки обрезки: ежегодная радикальная обрезка ранней весной прошлогодних однолетних побегов, это стимулирует обильное цветение. Обрезка кустарников этой группы проста даже для начинающего, так как она не требует особого опыта. Прошлогодние однолетние побеги ежегодно сильно укорачивают на короткий пенек, что приводит к образованию особенно длинных цветковых побегов с цветковыми почками. Если куст становится слишком густым, можно убрать некоторые ветви со старых стволов или совсем удалить часть однолетних побегов. У кустарников с часто расположенными почками (как у спиреи) обрезку можно производить ножницами для стрижки живой изгороди.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».