На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Правильная обрезка, часть 2

Лучшее время обрезки для большинства кустарников — весна. У ранне-цветущих из 1-ой группы обрезки (форзиция) нужно дождаться окончания цветения, до него не имеет смысла вырезать часть веток с цветковыми почками. Кустарники 2-ой группы обрезки (гортензия метельчатая) обрезают ранней весной, как только закончатся сильные морозы. Осенняя обрезка не рекомендуется, так как многие виды этой группы чувствительны к морозам. Для осветления растений из 3-ей группы обрезки (декоративная яблоня) важно: чем раньше весной, тем лучше, а еще лучше провести обрезку еще осенью. Если Вы хотите омолодить куст, это нужно сделать ранней весной. Тогда у растения еще хватит времени до распускания листьев, чтобы приспособиться к новой ситуации. После такого вмешательства важен хороший уход.

Отношение растения к обрезке зависит от особенностей его роста. Все древесные растения, образующие новые побеги в нижней и средней частях главных ветвей, выносят сильную обрезку, даже если ее проводят основательно, до старой древесины.

Группа обрезки 3.

  • Виды: различные виды и сорта боярышника, декоративные сорта сливы, вишни и яблони.
  • Признаки: листопадные кустарники, родственные плодовым деревьям.
  • Тип и сроки обрезки: после формирующей обрезки молодых растений осенью или весной при необходимости проводят легкую осветляющую или прореживающую обрезку. Сильная омолаживающая обрезка не имеет смысла, так как она стимулирует образование новой кроны. Ценные декоративные кустарники, а также родственные плодовым породам виды из 3-ей группы обрезки дают новые побеги только из верхушечных и верхних боковых почек. Этим они похожи на деревья, хотя и не образуют главного ствола. Такие кустарники обычно не обрезают совсем, так как они хорошо цветут и сохраняют жизнеспособность и без поддерживающей обрезки. Более старые ветви здесь не лишний балласт — они-то и формируют крону. В противоположность плодовым деревьям и ягодным кустарникам, которые обрезают год за годом для стимулирования плодоношения, родственным им декоративным древесным растениям можно позволить расти свободно. Когда крона станет слишком густой, уместна легкая осветляющая (прореживающая) обрезка. При обрезке обязательно удаляют ветки с поврежденной корой и трущиеся друг о друга. Такие места — потенциальные очаги бактериальных и грибных инфекций, поражающих древесные породы.

Группа обрезки 4.

  • Виды: рододендроны и другие растения кислых почв, различные виды калины, кизильник, карликовые формы ивы и дрока.
  • Признаки: вечнозеленые кустарники и почвопокровные растения, стелющиеся формы, некоторые листопадные карликовые древесные породы.
  • Тип и сроки обрезки: обрезка не нужна, только удаление больных ветвей и подмерзших побегов весной. Возможна омолаживающая обрезка (кроме кизильника). У вечнозеленых лиственных древесных пород ограничиваются обрезкой поврежденных морозом побегов. Но это не означает, что эти растения вообще не переносят обрезку. Как раз наоборот: мало какие кустарники так поддаются обрезке, как большинство вечнозеленых. Даже старые кусты рододендрона, облысевшие в нижней части, можно при хорошем уходе возродить к жизни с помощью омолаживаюшей обрезки. Но на хорошем месте и при правильном уходе рододендроны и другие кустарники 4-ой группы прекрасно развиваются без дополнительного вмешательства, в том числе без формирующеей и поддерживающей обрезки.

Группа обрезки 5.

  • Виды: кустовидные клены, магнолия, ирга.
  • Признаки: листопадные кустарники, не способные, как правило, образовывать новые побеги в нижней и средней части ветвей.
  • Тип и сроки обрезки: поддерживающая обрезка не нужна, только удаление весной больных и сухих ветвей, формирующая обрезка лишь у молодых растений. Омолаживающая обрезка для большинства видов не требуется. Все кустарники этой группы лучше всего развиваются без обрезки и порой очень «обижаются», если Вы поднимаете на них руку с секатором. При обрезке до многолетней древесины у таких пород, как магнолия, можно распроститься с новыми побегами. К тому же пройдет несколько лет, пока заживут раны от срезов. Это зависит, во-первых, от медленного роста, во-вторых, от того, что многие кустарники не способны пробуждать спящие почки в коре у основания ветвей.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».