На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

О садовых дорожках

В зависимости от расположения, интенсивности нагрузки и функционального назначения садовые дорожки отличаются по типу покрытия, технологии укладки и применяемому материалу. Это может быть бетон, декоративный бетон, натуральный камень, брусчатка, декоративные искусственные камни и плиты, гравий, асфальт. Варианты укладки: на песок, на цементный раствор, с бордюром, без бордюра, сплошная, прерывистая и т.п.

Выбор материалов — вопрос личного вкуса, хотя, конечно, стоит считаться с уже возведенными садовыми постройками. Особенно следует учитывать материал, из которого построен сам дом — он задает тон всем постройкам в саду. А основой длительной эксплуатации любого мощения является невидимая ее часть — правильно подготовленное основание. Без него и красота, и практическое использование станут невозможными уже после первой зимы.

Благородно будет смотреться дорожка, выложенная булыжником. Уложенный произвольно или в виде узора, грубый булыжник станет эффектным дополнением к ландшафту, например, пейзажного сада. Наиболее выигрышно будут смотреться дорожки из колотого и плиточного натурального камня. Помимо бесспорных декоративных достоинств, такое мощение отличается долговечностью, всегда остается сухим и чистым. Камень обычно используют для дорожек, ведущих к дому. Привлекательность таких дорожек заключается не только в декоративности самого природного камня, но и в рисунке, который складывается из разных по размеру и форме плит и кусочков. Значительно дешевле дорожек из натурального камня покрытие из бетонных плит. Кроме всего прочего, внешняя нейтральность этого материала позволяет приспосабливать его под любой тон и стиль оформления участка, а также комбинировать с прочими всевозможными видами покрытий, например, травяным. Еще один способ решения садовой дорожки — бетонный монолит. Такое покрытие отличается высочайшей прочностью, поэтому строить его следует там, где планируется проезд тяжелой техники.

Вполне приемлемая, но более дешевая альтернатива покрытиям из натурального и искусственного камня — набивные дорожные покрытия, выполняемые из сыпучих материалов по щебеночно-песчаному основанию. Спектр материалов, из которых можно изготовить такую дорожку, весьма широк. Это и тот же песок, и различные крошки - кирпичная, гранитная, мраморная, гравий, щебень различных фракций, галька, а также природные материалы — измельченная древесная кора или крупные опилки. Их существенный недостаток — необходимость периодической реконструкции верхнего слоя. Частота данной процедуры зависит от условий эксплуатации — на проездах ее придется проводить раз в 1–2 года, на пешеходных дорожках и площадках — реже. Кроме того, в жаркое сухое лето такие дорожные покрытия образуют пыль и требуют увлажнения. При правильном устройстве, дорожные покрытия из сыпучих материалов достаточно прочны, и по ним можно ездить на машине (кроме покрытий из гравия и гальки, которых невозможно хорошо утрамбовать, эти покрытия чаще используются как декоративные).

Отдельный тип дорожек — тропинки с несплошным покрытием, так называемые пошаговые. Их прокладывают в тех местах, где дорожка в газоне нужна, но пользуются ею редко (например, к цветнику, водоему или альпийской горке). Очевидно, что устройство постоянной дорожки в этом случае не нужно. В этом случае с расстоянием в шаг на место вынутой дернины укладываются отдельные плитки, плоские камни или древесные кругляки-спилы толстых бревен с таким расчетом, чтобы дорожка была чуть ниже уровня газона, тогда она не будет мешать кошению. Преимущество подобной тропинки: за ненадобностью плитки можно легко и быстро убрать, оставшиеся после них углубления засыпать растительным грунтом и засеять семенами газонной травосмеси. Через некоторое время не останется и следа от плиток.

Помимо описанных выше широко распространенных дорожных покрытий, можно использовать и другие материалы. В первую очередь это обычная древесина. Это и различные мостки из досок, особенно естественно смотрящиеся рядом с водоемами, ручьями или в сочетании с перекинутыми через водоемы мостиками; и старые спиленные деревья, разрезанные перпендикулярно стволу на узкие круглые спилы.

Можно создавать на участке и травянистые дорожки. Трава на дорожке должна быть низкой, так что придется ее регулярно скашивать. Другой способ устройства — пластиковая газонная решетка зеленого цвета, в ячейках которой пророщена газонная трава, выглядит почти как обычный газон, но по ней можно не только ходить, но и ездить на машине, устраивать стоянку для машин. Помимо пластиковой, под стоянки или подъезды машин применяется бетонная газонная решетка. Она, конечно, не выглядит как сплошной зеленый газон, но все же и не как сплошной бетон.

В зависимости от назначения дорожек ширина их различна. Ширина основных дорожек должна составлять не менее 1,5 м, чтобы два человека могли прогуливаться по ней одновременно, не мешая друг другу. Для дорожек второстепенной значимости достаточно ширины не более метра, а между грядками — не более 0,5 м. Любая дорожка должна иметь небольшой склон в обе стороны от осевой линии, чтобы не застаивалась дождевая вода.

Однако, в любом случае, не следует забывать, что дорожки и площадки не должны занимать более 10% территории, не нужно всю ее пронизывать разбегающимися в разные стороны тропами и покрывать каменными плитами.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».