На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Оформление приствольных кругов

Если вы сомневаетесь, стоит ли украшать приствольное пространство вокруг деревьев и кустарников или оставить тщательно прополотые и оголенные проплешины темной земли, позвольте дать Вам несколько рекомендаций. Трава под деревьями — это не вредно, а даже полезно. В пользу этого утверждения говорят следующие факты.

У молодых, недавно посаженных и потому не прижившихся как следует деревьев сорняки отбирают нужные и необходимые им питательные вещества. Для борьбы с сорняками можно посадить культурные растения либо придумать несколько хитрых способов использования пустующего пространства под деревьями, без ущерба для последних, разумеется. Посадить под деревом газон — это, конечно, выход, но ненадолго: как только ваше деревце подрастет, оно начнет тут же диктовать свои порядки и угнетать рост всех растений без исключения, в том числе и газон.

Несколько нехитрых идей:

  • Крупная речная галька, валуны и сколы натурального камня, «разбросанные» под деревом, желательно контрастной, пирамидальной формы. Вы можете разбить небольшой каменистый садик с тщательно продуманной композицией тенелюбивых многолетников.
  • Большое раскидистое дерево располагает к покою. Так и хочется поставить кресло или стул и почитать в тишине, под уютной прохладой зеленых листьев. Но не таскать же мебель в сад всякий раз, как на вас снизойдет лирическое настроение? Выход один: построить круговую скамью вокруг ствола. Материал — древесина.
  • У вас большое дерево и достаточно места. Считайте, что вам повезло: при помощи фантазии и некоторых усилий по копанию посадочных ям вы можете сотворить естественную лесную композицию в несколько ярусов. И у вас получится группа с включением кустарников и почвопокровных травянистых растений. Основное правило — кустарники располагаются в непосредственной близости от самого дерева.
  • Под деревьями можно создать настоящий цветник на любой вкус. Как всегда, в отношении к цветникам следует учитывать сроки цветения растений и их теневыносливость. Обязательно посадите неприхотливые подснежники и мускари. Не стоит сажать под деревьями однолетники — они хорошо цветут на солнце, но могут не простить вам, если вы переселите их в тень.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».