На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Газон. Стрижка и полив

Красота газона зависит не только от состава травостоя, но и от его высоты, густоты и цвета. Изумрудно-зеленый цвет и густота газона достигаются регулярной косьбой. Стрижка обеспечивает образование плотного слоя дерна, препятствует развитию на нем сорняков и зарастанию его мхом, придает траве аккуратный и приятный вид, повышает его устойчивость к вытаптыванию. Оптимальная высота среза определяется состоянием газона и временем года. С конца весны и до ранней осени первоклассные партерные газоны надо скашивать, оставляя уровень травостоя высотой 2-2,5см; обыкновенные и специального назначения — 3-4 см. В засушливые периоды, при отсутствии достаточного орошения, указанные цифры можно несколько увеличить.

Частота стрижки определяется типом газона. Партерные газоны желательно косить не реже одного раза в неделю, остальные (кроме лугового) — раз в 2 недели (но не реже одного раза в 3 недели). Если газон долго не скашивать, то произойдет полегание травостоя, потеряется его декоративность. Первое скашивание после посева производится при высоте травостоя 8-12 см. Лучшее время скашивания — утро и вечер и только в сухую погоду. Скошенную траву необходимо убирать с площади газона, хотя в жаркую погоду, когда орошение затруднено, можно оставить эту траву на 2-3 дня в целях предотвращения чрезмерного иссушения скошенного газона. Осенью стрижку газона прекращают с установлением среднесуточной температуры около 10 градусов тепла. На зиму травостой оставляют высотой порядка 10-15 см. Это способствует предохранению вымерзания корней злаков.

На заметку:

  • Вся технология ухода за луговым газоном заключается в стрижке 2-3 раза в сезон (июнь-июль), причем, высота травостоя скошенного газона должна быть примерно 4-6 см.
  • Не бойтесь однолетних сорняков, появившихся на газоне после его посева. Они бесследно исчезнут после первой стрижки.

Полив требуется газону для прорастания посеянных семян или для предохранения растений от увядания и усыхания. Обязательным является полив также после внесения подкормки при отсутствии дождя более чем двое суток.Обычно количества выпадающих осадков достаточно для поддержания должной увлажненности газона. Тем не менее, случаются засушливые периоды, и тогда полив газона просто необходим. Частота полива зависит от типа почвы, но он должен производиться не реже одного раза в 7-10 дней. Орошение должно обеспечить увлажнение корнеобитаемого слоя на глубину 15-20 см, т.е. на 1 кв. метр следует затратить не менее 10 литров воды. Оптимально же — 20-25 литров при равномерном мелко-капельном распределении влаги по поверхности участка. Лучше осуществлять один основательный полив в указанные сроки, чем много частых, небольшим количеством воды, ибо это приводит к развитию корневой системы поверхностного слоя и не способствует созданию мощной дерновины. Лучшим временем полива считается ранний вечер, когда уменьшаются испарения с поверхности почвы.

Полезно знать:

  • Повышенная склонность к высыханию указывает на уплотнение грунта и недостаток в нем питательных веществ.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».