На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Газон. Скарификация и аэрация

На всех газонах у трав в процессе роста образуются отходы, называемые «соломой», которые располагаются между корнями и живыми листьями травы. Слой «соломы» до 1 см создает положительный мульчирующий эффект, но дальнейшее повышение его толщины задерживает проникновение воды и удобрений к корням. Поэтому «солому» следует удалять. Для этого рекомендуется использовать обыкновенные грабли и двигаться вдоль и поперек участка, вычесывая войлок. Это мероприятие также обеспечивают рыхление поверхности газона, что создает благоприятные условия для воздухообмена в прикорневом слое почвы и является профилактикой появления различных болезней. После этого на изреженных газонах рекомендуется проведение подсева. Скарифицируют (прочесывают) газон весной перед началом регулярного скашивания или осенью. При обработке газона летом трава будет выглядеть поредевшей.

Необходимо знать:

  • Если Вы проживаете в своем загородном владении круглогодично, ни в коем случае не рекомендуется снег, убираемый с дорожек, сваливать на газон (впрочем, как и на любые другие ценные декоративные посадки). В противном случае в этих местах газон будет выпревать.
  • Не рекомендуется зимой ходить но газону, пусть даже покрытому снегом.

По мере эксплуатации газона почва постепенно уплотняется, что затрудняет проникновение кислорода к корневой системе и создает условия для накопления углекислого газа в верхнем слое почвы. Все это замедляет рост и развитие трав. Для поддержания оптимального газообмена обрабатывайте газон зубовым или режущим аэратором, можно также использовать садовые вилы. При прокалывании газона атмосферный воздух свободно поступает в почву, и усиливается поглощение воды и питательных веществ корневой системой злаков. Как правило, аэрация необходима в местах пожелтения дерна; в местах, заросших мхом или сильно вытоптанных.

Для аэрации нужно втыкать вилы в почву через каждые 10-15 см на глубину 8-10 см, немного отклоняя их от себя и стараясь при этом не затаптывать уже пройденные участки дерна. Прокалывание дерна способствует также и улучшению водообмена поверхностного слоя почвы, что благотворно сказывается на омоложении газона. Необходимость в аэрации всего газона возникает не часто. Эту операцию проводят периодически весной и летом, ориентируясь на состояние газона. Полезно также хотя бы раз в две недели прометать газон специальными веерными граблями, чтобы собрать отмершие остатки растений и улучшить аэрацию почвы.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».