На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Газон. Борьба с сорняками

Вскоре после посева на газоне обязательно начнут появляться сорняки. Лучший способ борьбы с ними — регулярный и правильный уход за газоном. Сорняки на молодом газоне необходимо удалять не реже одного раза в две недели. При правильной механической обработке газона, соблюдении режима стрижки и внесения удобрений сорняки не смогут развиваться рядом с дернообразующими травами. Как правило, они также не выдерживают частого и низкого кошения. Основные трудности вызывает уничтожение многолетних низкорослых стелющихся и растущих из розеток сорняков, развивающих глубокие корни, поскольку они не срезаются при стрижке или приспосабливаются к регулярному скашиванию. К ним относится большинство наиболее распространенных сорных растений: одуванчик, подорожник, клевер, маргаритки и пр.

Если сорняков на газоне немного, проще удалить каждый в отдельности садовой вилкой или выкорчевывающим приспособлением. После этого дерн тщательно утрамбовывают, чтобы не причинить вреда окружающей траве. Вручную сорняки удаляют только весной, в период усиленного роста, когда трава быстро заполняет возникшие пустоты. Если сорняки выпалывать позднее, они быстро восстанавливаются, особенно в дождливое лето. Надо отметить, что даже при тщательном уходе сорняки на газоне присутствуют практически всегда, однако присутствие даже значительного количества мелких сорняков на ухоженном, аккуратно подстриженном газоне практически не портит впечатления от него.

При серьезном засорении газона сорняками применяют гербициды. Эффективным способом борьбы с сорняками являются газонные гербициды избирательного действия. Они действуют только на широколистные сорные растения, не нанося вред злаковым травам, из которых селекционеры выбрали наиболее устойчивые для сортовых газонных трав. Большинство гербицидов выпускается в виде концентрированной жидкости, которую затем разбавляют водой. На больших территориях химические средства распыляют с помощью опрыскивателя. При обработке небольших газонов возможно нежелательное попадание брызг на соседние растения, поэтому в таких случаях выбирают лейку с мелкой насадкой или насадку в виде штанги с мелкими отверстиями. Кроме того, существуют сухие удобрения для газонов, содержащие гербициды. Это позволяет одновременно объединить подкормку растений с обработкой гербицидами. Однако результативность борьбы с сорняками повышается при их раздельном применении. Получив во время подкормки необходимые питательные вещества, сорняки к моменту химической обработки бурно растут и быстро поглощают вредные для себя вещества которые «пробирают их до корня».

Как применять химические средства борьбы с сорняками.

  • Не увеличивайте дозы вносимых гербицидов, строго следуйте инструкции.
  • Не проводите обработку в ветреную погоду, так как брызги попадают на соседние растения.
  • Не применяйте гербицид непосредственно перед скашиванием: прежде чем он достигнет корней, основную дозу получает поверхность листьев растений. Операцию желательно осуществить за 3-4 дня до скашивания.
  • Не вносите гербициды перед самым дождем, в противном случае дождь их смоет.
  • Не выполняйте обработку в начале вегетации или во время засухи, когда рост растений замедлен.
  • Не проводите обработку сразу после скашивания. Это намного ослабляет участие листьев, принимающих и впитывающих гербицид.
  • Не используйте скошенную траву, обработанную гербицидами, для мульчирования. Свежескошенную траву можно компостировать, но применять компост не раньше чем через полгода.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».