На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
Клиенту

О ландшафтном проекте

В любом случае, работа по созданию ландшафта, как правило, начинается с проектных работ. Очень советуем для начала заключать договора не на весь объем работ, а сначала отдельно на проектирование.

Казалось бы — ну за что тут платить деньги? Жена нарисует не хуже, пусть не на компьютере. В книжке, «Хессайоне», все написано, какие там кусты тыкать… Знакомая позиция, не правда ли? Но вот на месте нового владельца приусадебного участка, даже при серьезном ограничении средств из-за недавнего приобретения дома или строительства, лучшее, что может сделать действительно экономный и мудрый человек — это заказать полномасштабный проект даже не просто модному ландшафтному архитектору, а полноценной ландшафтной компании. Такой проект, над которым поработал бы и грамотный строитель, и электрик, и дендролог, и агроном. Да, стоимость такого проекта около 100 тыс. руб., но имея на руках полный набор документов и грамотного прораба-бригадира, Вы, во-первых, не будете по три раза ковырять одну и ту же дорожку, чтобы проложить водопровод, свет, сигнализацию и ежегодно прочищать дренажные трубы, во-вторых, не будете каждый год пересаживать «внезапно» разросшиеся растения, в третьих, сможете сделать подавляющее большинство работ собственными силами, сэкономив на привлечении ландшафтной фирмы.

Иногда, вам могут предложить сделать ландшафтный проект за подозрительно низкую сумму, около 10 тыс. руб. Это может означать следующее:

  • Вы лично (или ваш коттеджный поселок) понравились дизайнеру, он просто хочет сделать для вас ландшафт и боится отпугнуть высокой стоимостью проекта;
  • участок расположен в чистом месте и не представляет большой сложности в инженерном отношении (полив, дренаж и т.п.);
  • дизайнер намерен спрятать реальную стоимость проекта в другие статьи расхода при его реализации;
  • молодой неопытный дизайнер реально оценивает свои способности и возможности.

Оценить проект непрофессионалу по достоинству непросто. Скорее всего, Вы столкнетесь с одной из следующих ситуаций: :

  • Красивый проект. Прекрасно графически выполненный генплан, красивые пространственные картинки, посадочный план с экспликацией растений (с чудовищными ошибками), чудесные виды мощений, подпорных стенок и фонарей. Типичное творчество начинающего ландшафтного архитектора. При этом часто для красоты картинки авторы не задумываясь жертвуют судьбой растений, удобством технологических решений, а порой и удобством самого заказчика. Несомненное достоинство красивого проекта — оригинальные творческие решения и новизна.
  • Удобный проект. Отлично продуманный технически и технологически проект, где для всего отведено удобное место, отмечены все закладные под мощениями, сечение кабелей, вертикальные отметки, уклоны, «пироги». Как правило их недостатком является близкое следование технологиям муниципального , а главное — слабая творческая составляющая. Люди, которые научились делать хорошо, почему-то с трудом учатся делать красиво.
  • Хороший проект — сочетает в себе достоинства первых двух и с уважением относится к растениям. А если он еще и экономичен…

Альтернативой для хозяев небольших участков или тех, кто не желает тратить большую сумму на проектирование, может служить мини-проект, сочетающий в себе основные достоинства всех трех вышеперечисленных вариантов проектирования. Это вполне пригодный для работы план действий по благоустройству и озеленению Вашего загородного участка.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».