На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
Клиенту

Как выбрать подрядчика?

На этапе проектирования или чуть позже, Вам необходимо определиться с подрядчиком — исполнителем работ. При заключении договора, если Вы впервые видите эту команду, целесообразно предусмотреть возможность безболезненного для сторон расторжения договора на стадии выполнения очередного этапа. Соответственно, поэтапно стоит планировать и финансирование работ. Уже устоявшейся можно считать порядок работы, когда заказчик дает аванс в размере 50% стоимости работ и 100% стоимости материалов, а остальное оплачивает по сдаче фактически выполненного объема работ по акту.

Чтобы не заблудиться и правильно найти именно «своего» подрядчика, советуем учесть следующие моменты.

  • Лучше всего это делать «зряче» — то есть, видя результат деятельности этой компании у своих знакомых и соотнося его с затраченными средствами.
  • Пожалуй, не стоит искать подрядчика на первых страницах Интернета. Очень часто, хорошие компании просто не считают нужным прилагать супер-усилия как для продвижения своего сайта, так и для другой рекламной деятельности, поскольку обеспечены работой.
  • Крупные ландшафтные компании очень часто представляют собой некий бренд, который они продают разнообразным бригадам, то есть, связываясь с такой компанией, Вы не гарантируете себе действительно фирменный стиль, а также оплачиваете услуги посредника. Кроме того, крупные компании в основном заняты муниципальными и государственными заказами, работа на небольших участках для них отнюдь не главное.
  • Ключевая фигура при создании сада — дизайнер. Без него ничего не будет. То есть можно все разместить грамотно и толково, но для ландшафта этого мало. А по сему — выбирайте неравнодушных и симпатичных Вам лично. И постарайтесь сохранить эту симпатию на весь период работ. А чтобы не ошибиться — попросите показать свои проекты, фотографии участков или просто дайте ему поговорить о его работе. Если после этого Вам захочется немедленно что-нибудь посадить — смело заключайте договор на проектирование. Можно попросить сводить Вас на выполненные им участки, но не делайте скоропалительных выводов, если дизайнер начнет при этом мяться. По понятным причинам, во многих случаях это на самом деле практически невозможно.
  • Вполне возможно разделить работы по созданию ландшафта на проектирование и собственно исполнение. Исполнителя в этом случае Вам подскажет проектировщик.
  • Как ни странно, расценки достойных ландшафтных компаний, в отличие от известных, вполне вменяемы и находятся в среднем ценовом диапазоне. (Уж не знаем, что это — отсутствие должного бизнес-образования? недостаточная самооценка? совесть?...)
  • Не стоит строго соотносить качество автомобиля представителя компании, приехавшего к Вам на участок, с качеством предоставляемых этой компанией услуг. То есть дорогущий автомобиль однозначно показывает, что платить придется очень дорого, но и небольшая «жучка» вполне способна к доставке действительно высококлассных специалистов.
  • Если Ваш участок находится в коттеджном поселке, то наверняка администрация предложит Вам свою службу или близкую фирму для проведения работ по озеленению. Очень рекомендуем этими предложениями пренебречь, поскольку: во-первых, вы рискуете получить обезличенный участок — копию соседних, а во-вторых — уровень профессионального мастерства ландшафтных подразделений строительных компаний как правило невысок, то есть в этом случае Вы с высокой вероятностью получите не Сад, и даже не сад, а типовое озеленение и благоустройство.

Печально, но бывает, что порой действительно объективно, а чаще — по навету с корыстной подоплекой со стороны недобросовестных конкурентов или знакомых, почему-то считающих себя высокими специалистами в ландшафтном строительстве, в сознание заказчика зароняют сомнение в квалификации и, соответственно, правильности выполняемых работ. Для начала — просто поговорите со специалистом компании, ведущим ваш участок. В большинстве случаев окажется, что факт, вызвавший Ваше беспокойство незначителен — это может быть нетрадиционный подход в решении типовой задачи, может быть и недосмотр за рабочими. Пожалуйста, помните, что добрые отношения с подрядчиком в процессе работы — объективно необходимая вещь для того, чтобы Ваш ландшафт состоялся.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».