На главную
Рулонный газон
 Главная
 Услуги
 Каталог
 Цены
 Галерея
 Статьи
      Новости     Клиенту      Контакты
К списку статей

Календарь работ на участке. Апрель

Апрель — середина весны, начинается вегетация растений.

Планировка участка, инженерные и строительные работы. Создание необходимого рельефа. Устройство дренажа, прокладка коммуникаций (для освещения, полива и т. п.). Строительство дорожек, площадок, закладка фундаментов малых архитектурных форм. Завоз плодородного грунта.

Стрижка и обрезка растений. Продолжают обрезку и формирование яблони, груши, вишни и сливы, декоративных деревьев и кустарников, плодовых и декоративных лиан, кроме актинидии.

Посадка и пересадка деревьев и кустарников. Весенние посадки и пересадки древесных и кустарниковых растений с оголенными корнями осуществляют после оттаивания, прогревания и подсыхания почвы, до начала активного распускания почек и образования побегов. Обычно этот период приходится на конец апреля — начало мая и продолжается всего 10–20 дней. Растения с комом земли и выращенные в контейнерах можно пересаживать в течение всего сезона.

Посадка цветочных и овощных культур, земляники, пересадка многолетников. Высаживают декоративные растения и цветочные культуры. Для лучшего укоренения растений и ускорения корнеобразования, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадке многолетников применяют корневин или гетероауксин — в сухом виде или в виде раствора, а также опрыскивают эпином, который обеспечивает более активный рост корневой системы, оптимизирует соотношение размеров корневой системы и наземной части растений, делает растения более устойчивыми к неблагоприятным факторам. Новые посадки декоративных культур мульчируют. Высаженную рассаду не холодостойких цветочных культур укрывают нетканым полотном (лутрасил) или полиэтиленовой пленкой.

Уход за садовым участком:

  • Очищают штамбы деревьев от отмершей коры, обрабатывают их 3 % раствором медного купороса, заделывают дупла.
  • Проводят полив сада, если запас влаги в почве недостаточен.
  • Продолжают профилактическое опрыскивание деревьев и кустарников против вредителей и болезней.
  • Вырезают поврежденные морозом и снегом побеги у деревьев и кустарников, смазывая все срезы садовым варом.
  • Вносят гербициды — химические препараты, уничтожающие сорные растения, а также органические и минеральные удобрения.
  • Обрабатывают почву на приствольных кругах. Рыхлят почву граблями по мере подсыхания верхнего слоя. Сильно уплотненную, а также не перекопанную с осени почву перекапывают, вносят удобрения и мульчируют.
  • Проверяют приживаемость деревьев и кустарников осенней посадки. Растения, посаженные высоко или глубоко (корневая шейка, как правило, должна быть на уровне почвы), надо поправить. На место погибших посадить новые.
  • Проводят прививку и перепрививку деревьев, кустарников. Прививка позволяет заменить существующий сорт на лучший, дает возможность вырастить декоративные формы с плакучей кроной, повысить морозостойкость растений. Перепрививку растений проводят до начала активного сокодвижения.
  • Поврежденные кустарники и лианы (барбарис, спирея, клематисы, каприфоль и т. д.) можно вырезать на пень, порыхлить почву, удобрить, замульчировать слоем не менее 10 см и накрыть куском полиэтиленовой пленки. Это позволит проснуться живым почкам и за год-два восстановить декоративность пострадавших растений.
  • После установления теплой погоды постепенно снимают укрытия с роз и теплолюбивых декоративных кустарников. Подкармливают и мульчируют почву под ними, вырезают поврежденные побеги.

Уход за цветниками. До полного схода снега и оттаивания почвы разбрасывают азотосодержащие удобрения (15 г/кв. м) по всем цветникам из многолетних травянистых и луковичных растений. Снимают укрытие с гиацинтов, тюльпанов, если оно использовалось, к концу месяца отгребают мульчу от корневищ ирисов. Снимают укрытия с клематисов, подкармливают их аммиачной селитрой. Подкормки требуют зимующие мелколуковичные, многолетники, а также почвопокровные декоративные растения. Когда земля оттает и подсохнет, немного прогреется, сеют в открытый грунт лаватеру, резеду, василек, эшшольцию, мак однолетний, флокс Друммонда, календулу, скабиозу и другие холодостойкие летники. Во второй половине апреля в теплую погоду делят старые посадки многолетников — астильбы, монарду, лилейники, колокольчики, флоксы.

Уход за газоном. Тщательно и внимательно осматривают газон:

  • если на газоне нет или почти нет сорняков — вносят жидкое удобрение для газона;
  • если на газоне на небольших участках (или изолированно) растут сорняки — вносят смесь гербицида избирательного действия с удобрением;
  • если по всему газону крупные пятна мха — обрабатывают его и прилегающие участки дихлорфеном. Газон осторожно чистят от мусора и растительных остатков тяжелыми граблями. Чтобы насытить почву воздухом, используют специальные вилы с полыми зубцами или каток для накалывания газона. Ремонтируют поврежденные места с помощью дерна или подсева семян.

Уход за водоемами. Осматривают ложе искусственного водоема, ремонтируют места протечек, моют пластиковые и пленочные поверхности. Укрепляют берега водоемов, прореживают заросли прибрежных растений, только после этого в конце месяца начинают заливать или доливать воду.

Архитектурные элементы сада. Осматривают перголы, шпалеры, скамейки, беседку и прочие деревянные и металлические архитектурные формы сада. При необходимости освежают краску на всех конструкциях, а также проводят косметический ремонт.

Оборудование и инструменты. Подготавливают емкости и почву для балконных посадок и контейнерных культур. Проводят ремонт садовых инструментов, газонокосилок, прудовых насосов.

Наверх
Компания «ВЛАДСАД», 690089, Россия, г. Владивосток, ул. Иртышская, 23. Телефон / Факс: (423)236-26-47.
Написать письмо

Программная часть сайта — «Подсолнух».